Людмила Колокольчикова

Профстандарт бухгалтера, утвержденный Правительством РФ

штамп

утвержден профстандарт

Национальная система профессиональных квалификаций начала развиваться в России с 1997 года. Именно тогда впервые был использован термин «профессиональный стандарт». И до 2013 года активно этот термин нигде не использовался. Лишь в 2006 году Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) под руководством Шохина Александра Николаевича создал Национальное агентство развития квалификаций (НАРК), основной задачей которого стало обеспечение деятельности по развитию квалификаций. С 2003 года профессиональные сообщества активно включились в разработку профстандартов.

Одним из пионеров этого движения оказалось профессиональное сообщество бухгалтеров, которое сформировала профессиональный стандарт Бухгалтер и он был утвержден Правительством РФ уже в 2014 году, а вступил в силу с февраля 2015 года. Деятельность по разработке профстандарта «Бухгалтер» возглавил Институт профессионального бухгалтера (ИПБ)
Обязательно ли применение профстандарта?

В соответствии со ст. 57 ТК РФ «Если в соответствии с настоящим кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименования и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положением профессионального стандарта.»
Согласно части 1 статьи 195.3 ТК РФ устанавливает, что Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Согласно Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 июля 2016 года № 14-2/ООГ-6465 О профессиональных стандартах: «При применении части первой статьи 195.3 Трудового кодекса РФ под ИНЫМИ нормативными правовыми атками имеются ввиду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие норматинвый правовой характер. В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты.»
Итак, давайте попробуем свести в один список нормативные правовые акты, в которых описаны ограничения или квалификационные требования к профессии Бухгалтер:

Вид деятельности организации/Должность/Нормативный акт

1. Открытое акционерное общество (за исключением кредитных организаций), страховая организация, негосударственный пенсионный фонд, акционерный инвестиционный фонд, управлящие компании паевых инвестиционных фондов, иных экономических объектов, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), органы управления государственных внебюджетных кредитных организаций, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы управления государственных территориальных внебюджетных фондов;
Главный бухгалтер;
Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Кредитные организации;
Главный бухгалтер и его заместитель;
Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-I «О банках и банковской деятельности», статья 60 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России.)

3. Лизинговые компании;
Главный бухгалтер;
Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

4. Участник закупки;
Главный бухгалтер;
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Следовательно, если ваше предприятие ведет вышеуказанную деятельность, то в соответствии со ст. 57 ТК РФ организации должны привести в соответствие наименование должности (или в соответствие с ЕТКС или с профессиональным стандартом) или привести в соответствие квалификацию работника, выполняющего данную трудовую функцию. Во всех остальных случаях профессиональный стандарт носит рекомендательный характер и работодатель самостоятельно определяет границы использования профстандарта в своей организации.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *