Работа с реестром профстандартов-10 простых навыков

Работа с реестром профстандартов


Уже  несколько лет в России активно развивается Национальная система профессиональных квалификаций, которая функционирует по следующим направлениям:

  1. разработка профстандартов
  2. мониторинг рынка труда
  3. разработка отраслевой рамки квалификации
  4. общая аккредитация ФГОС (Федеральный  Государственный Образовательный Стандарт)
  5. оценка и присвоение профессиональных квалификаций.

Итак, Вы или ничего не знаете о профстандартах, или знаете, но немного и из разных источников, поэтому мы попробуем структурировать и систематизировать Ваши знания и дадим несколько полезных советов — с чего начать изучение системы профессиональных квалификаций.

Сегодня речь пойдет о Реестре профстандартов.

Итак, Министерство труда и социальной защиты РФ регулярно утверждает новые профстандырты и публикует их на своем официальном сайте или других официальных источниках .

Основные правила работы с Реестром профстандартов:

  1. Все утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ профстандарты аккумулируются в едином Реестре. Последняя официальная версия здесь
    .
  2. Реестр профстандартов регулярно обновляется, поэтому следите за обновлениями и скачивайте его себе на ПК. Ссылка на скачиваение — в п. 1.  В нашей статье мы знакомим Вас с последней версией от 29 марта 2017 года.
  3. Когда Вы откроете документ, то перед Вами выпадет вот такая большая табличка с различными стобликами. Это и есть реестр, с помощью которого Вы сможете найти профстандарт, которые описывает Вашу профессию.

шапка реестра

4. Для нас важны следующие столбики:

столбик С — код профстандарта. Данный цифровой код необходимо читать так: первые две цифры — это указание на область профессиональной деятельности, а последующие цифры — это порядковый номер ПС в закладке Область профессиональной деятельности. Т.е. код 25.001 мы читаем так: 25 — это Ракетно-космическая промышленность, а 001 — это код вида профессиональной деятельности (профстандарта в рамках области проф.деятельности).

стоблик D — область профессиональной деятельности.

виды профессиональной деятельности

стоблик E — вид профессиональной деятельности. В данном столбике указывается ЦЕЛЬ вида профессиональной деятельности. Т.е. теперь мы ищем тождественный профстандарт именно по ЦЕЛИ деятельности. Например, в ПС Специалист по управлению персоналом 07.003 — ЦЕЛЬ вида — это «Обеспечение эффективного функционирования системы управления персоналом для достижения целей организации». А вот исходная информация о профстандарте Бухгалтер.

бухгалтер пс

столбик F — наименование профстандарта.

5. Самое главное понимать, что наименование профстандарта и наименование вашей должности не всегда будет совпадать, потому что профстандарт описывает всю профессию , все должности в данной профессиональной деятельности.

Вот есть такое профстандарт:

профстандарт секретарь

В нем описана весь карьерный рост в профессии: от секретаря-администратора, делопроизводителя до помощника руководителя.

Поэтому сложность именно в том и состоит, чтобы найти тот профстандарт, в котором описана именно ваша профессиональная деятельность, которая закрепляется в определенном наименовании вашей должности.

6. С 1 июля 2016 года на самом деле на рынке труда произошла революция, заметили это немногие, но смысл в следующем — последние 100 лет экономика в России развивалась по отраслевому принципу, а с июля прошлого года — по профессиональному. И теперь все сотрудники компании приобретают новый управляющий орган — оценкой, развитием и обучением с точки зрения профессии будут заниматься отраслевые советы, а административное руководство будет осуществлять также непосредственно директор организации. Таким образом, если мы будем искать профстандарт бухгалтера для металлургии, мы не будем искать профстандарт в Металлургии, а мы должны изучить Область профессиональной деятельности Финансы и экономика и там мы найдем нужный нам профстандарт.

7. В этой же Области проф.деятельности мы найдем и профстандарт Специалистов по закупкам!

8. Профстандарт Специалист по управлению персоналом находится в Области 07 — Административно-управленческая и офисная деятельность.

9. Но есть целая группа Сквозных видов деятельности, в которых аккумулируются универсальные профессии, которые не могут быть отнесены к определенным видам деятельности, например — Сварщик, Токарь, Специалист по охране труда и т.д.

10 . Самое главное — на первом этапе — найти профстандарт, описывающий вашу профессиональную деятельность, затем всего Вашего подразделения, а затем Вы уже можете переходить на аудит всего штатного расписания Вашей организации.

Что делать? 

Руководителю организации:

  • узнать об ответственности — штраф до 100 тысяч рублей за каждый трудовой договор;
  • принять решение о сроках внедрения профстандартов в организации;
  • определиться с уровнем внедрения — на уровне обязательных профессиональных стандартов, рекомендованных или использовать профстандарты для построения новой системы управления персоналом.

Руководителю службы по управлению персоналом/инспектору по кадрам:

  • провести аудит штатного расписания;
  • определить охват должностей, подпадающих под обязательное внедрение профстандартов.
  • определить цели проекта.
  • определить состав рабочей группы, составить план мероприятий и дальше жить уже в новой реальности.

Всем остальным работникам:

  • определить свою область профессиональной деятельности;
  • найти профстандарт, описывающий ваш вид профессиональной деятельности;
  • определить уровень своей квалификации;
  • сверить квалификационные требования профстандарта с имеющимся у вас уровнем образования и опытом работы;
  • принять решение о необходимости обучения, повышения своей квалификации или о полной смене профессиональной деятельности и получении нового профессионального образования.

Так что мы все живем в новой реальности уже практически год.

Пока изменения наблюдают только специалисты и эксперты вновь формирующегося рынка, хотя в перспективе ближайших 5-7 лет эти изменения коснутся каждого работающего человека в нашей стране!
[su_button url=»https://goo.gl/forms/jKYrVUwgu3cty8Wy2″ target=»blank» style=»glass» background=»#3a455f» size=»8″]Скачать реестр от 27 марта 2017[/su_button]

Добро пожаловать в мир профессиональных квалификаций!!!

Инструкция для проведения аудита штатного расписания

 

 


Яндекс.Метрика


var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js";

if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Работа с реестром профстандартов-10 простых навыков


Читайте:

3 экспресс-совета по работе с Реестром профстандартов

Leave a Comment